Шах и мат – слова, знакомые каждому!

Шах и мат – слова, знакомые каждому!

Полторы тысячи лет назад в Индии появилась игра Чатуранга. Она символизировала битву четырех войск (соответственно участие в игровом процессе принимали четыре игрока), состоявших из боевых слонов, пеших солдат, боевых колесниц и конницы. Игровые фигурки олицетворяли каждую группу воинов. Участники противостояния должны были уничтожить армии соперников, например, конница съедала пеших, а слоны уничтожали колесницу. Это первые исторические упоминания, и считается, что именно тогда люди стали играть в шахматы. Благодаря своей уникальности игра начала путешествовать из страны в страну, где претерпела ряд изменений.

На Арабском Востоке Чатуранга превратилась в Шатрандж. Если в Индии чтобы победить, нужно было уничтожить все фигурки противника, то в азиатской версии появляются такие понятия, как «мат» - у игрока а нет выхода, кроме как сдаться, и «пат» - ничья.

Игра продолжила свое путешествие по миру. В X веке она пришла от арабов в Европу и Африку, где эволюционировала окончательно, после чего весь мир стал играть в данную настольную игру. Сегодняшние классические правила действуют еще с XV, а стандартизировали их документально в XIX веке.

Лексикон шахматных понятий постоянно обогащался новыми терминами, например «рокировка», «взятие на проходе» или «шах». Но суть остается неизменна – чтобы выиграть, нужно объявить «мат» королю противника (гарантированное уничтожение фигуры).

Развитие индустрии компьютерных игр коснулось и шахмат. Интересно то, что создать шахматного гения пытались еще до появления компьютеров, примером является автомат «Механический турок». Данная машина действительно неплохо играла и имела средний уровень шахматного мастерства.

Первая же компьютерная реализация шахмат была выпущена в свет в 1957 году программистом Алексом Бернстейном. Постепенно данная разработка перестала быть единственной в своем роде, и мир увидел множество программ для просчитывания шахматных ходов. Но и на этом прогресс не остановился! Появился Интернет и большое количество реализаций на флеш. Игра «Шахматы с Компьютером» - одна из онлайн версий, заслуживающих внимания.

Сейчас благодаря сайту http://ochess.ru/ поиграть в шахматы без труда может каждый! Мало того, разработчики игр вносят свои изменения в игровой процесс, например, начинают по-своему интерпретировать правила, меняют масштаб доски, количество фигур, а также их привычный облик. Что это значит? Шахматы продолжают эволюционировать! И возможно, благодаря таким компьютерным реализациям как «Мини Шахматы на Двоих» вскоре мы получим совершенно новую игру!

07.08.2014 `
Похожие записи
© 2011 - 2024 Battle-fields.ru
Мнение авторов и посетителей сайта может не совпадать с мнением администрации.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт battle-fields.ru обязательна.