День советов: Восстановление карты памяти

День советов: Восстановление карты памяти

Сегодня на battle-fields.ru в рамках "Дня советов" мы расскажем о том, что делать, если ваша карта памяти неожиданно накрылась, и жизненно необходимо ее восстановление.

Практически в каждом современном мобильном устройстве предусмотрена карта памяти для телефона, которая хранит всю необходимую информацию пользователя. Большинство гаджетов сегодня поддерживают запоминающие приспособления таких форматов, как mini SD, micro SD, Memory Stick M2. Но бывают случаи, когда по какой-то причине происходит потеря всей информации на карте памяти.

Причины потери данных на карте памяти:

• небезопасное изъятие флешки из гнезда компьютера после работы с устройством;
• переполнение носителя памяти данными;
• случайное форматирование запоминающего устройства;
• неисправности чипа;
• механическое повреждение запоминающего устройства.

Но не спешите отчаиваться, если подобная проблема настигла именно вас. Сегодня существуют специализированные центры, где занимаются восстановлением данных с карт памяти. Для этого специалисты пользуются программным методом либо задействую аппаратный способ. В таком случае, нужно определиться, для какой цели необходимо восстановление запоминающего устройства: восстановить флеш накопитель или файлы, находящиеся на нем. Но стоит отметить, что легче купить карту памяти для телефона, нежели вернуть ей работоспособность. А вот восстановить утраченную информацию вполне возможно. При необходимости вернуть работоспособность запоминающему устройству, следует воспользоваться одной из утилит, предназначенных для восстановления данных.


Эх, было время... :)

Распространенной причиной поломки карты памяти считается сбой в работе программного обеспечения устройства. Если пользователь решил самостоятельно провести восстановление, то стоит учитывать тот факт, что для этого необходимо использовать микропрограмму, разработанную «родным» производителем контроллера. Поэтому, прежде всего, следует определить модель накопителя информации и его разработчика. Узнать интересующую информацию можно двумя способами:

Способ первый. Необходимо вскрыть внешнее покрытие запоминающего приспособления и внимательно изучить техническую информацию устройства, указанную на микросхеме.
Способ второй. В этом случае придется воспользоваться специальной программой. Обладая информацией о таких параметрах, как VID и PID, можно отыскать в интернете подходящую утилиту и произвести анализ проблемной карты памяти.

Если карта памяти для смартфона оказалась неисправной, то решение проблемы всегда найдется. В любом случае, когда информация на запоминающем устройстве очень ценна, целесообразно незамедлительно обратиться к специалисту, который поможет восстановить данные флеш накопителя. Только профессионал знает все тонкости этого дела, поэтому карта памяти для телефона гарантированно будет реанимирована.

06.10.2014 `
Похожие записи
© 2011 - 2024 Battle-fields.ru
Мнение авторов и посетителей сайта может не совпадать с мнением администрации.
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт battle-fields.ru обязательна.